[Search] Search   [Recent Topics] Recent   [Hottest Topics] Hottest   [Login] Login
Макиавелли. Формула атаки, габ, рандом
Forum Index » Обсуждение
Makiavelly

Messages: 3,
Joined: Feb 22, 2016,
Offline

Makiavelly

Messages: 3,
Joined: Feb 22, 2016,
Offline
Меня зовут Makiavelly и я помогу новичкам в ответах на основные вопросы:
Формула атаки. Габ. Рандом.
(За помощь в редактуре текста, спасибо Mr. Lev)

Формула расчета урона (5+((А-З)*0,5))*К
Где А- значение атаки атакующего юнита
З- значение защиты атакуЕМОГО юнита
К- численность отряда деленная на 10
Поясню на примере.
Пех атакует пеха. Значение атаки по легкой единице 6, а защита 5, численность отряда 10.
(5+((6-5)*0,5))*1=5,5
Проследим как изменится урон, если численность атакуещего отряда будет 7.
(5+((6-5)*0,5))*0,7= 3,85
Повышение атаки на 1- повышает урон на 0,5.
Уменьшение атаки на 1- уменьшает урон на 0,5
✔Это важно для понимания значения габаツ

ⓞ Теперь давайте уясним понятие габа: Габ добавляет к атаке +1, +2 или +3, что соответственно способно поднять урон от 0,5 до 1,5 ед. Бесплатно! При разменах дешевого юнита на дорогого - лишних 1,5 урона может обернуться преимуществом, то есть пех может окупить себя за одну атаку.

⊙ Как же работает габ?
Габ запускается после атаки по юниту и в зависимости от места СЛЕДУЮЩЕГО удара, добавляет определенное значение к атаке второму юниту. Где-то на форуме есть картинка с подробным описанием Габа. (надеюсь люди добрые добавят ссылку на это) Пока обьясню на пальцах:
✔Удар в тоже место даёт +2 к атаке(Мародер ударил-отъехал, ударил второй; спидер, вертолет и. т. д. Если ударил юнит, который умер от ответной атаки, то следующий тоже получит Габ +2 к атаке)
✔При ударе с соседних клеток +1 атаке.
✔При ударе с тылу (противоположной стороны на 180°) +3 к атаке.

⊙ Также важно учитывать, что юниты имеющие дальнюю атаку способны получать габ и давать его:
✔Если атаковать после юнита с дальней атакой, то габ будет +1 всегда.
✔Если дальний юнит атакует после другого юнита и находится с предыдущим атакуЮЩИМ и атакуЕМЫМ юнитами на одной линии, то габ +3 к атаке. И это еще не все.
В этом, кстати, заключен один мой любимый прием сап против титана:
Вертолет бьет плазму, потом стреляет катюша под габом +3, а затем танк - при удачном рандоме выносит плазму.

⊙Мелочи Габа:
✔При ходьбе другими юнитами Габ не прерывается, но при ударе новой цели -
Габ переходит на нее.
✔Позиция первого атакующего меняеться с каждой следующей атакой. Например после удара Катюшей с габом +3, танк получит всего +1 к атаке по правилам Габа дальних юнитов.

А теперь о рандоме.
Рандом добавляет к атаке значение от -3 до +3. (от -1,5 до +1,5 ед. урона). Но чаще всего рандом варьируется в середине от -0,5 до +0,5 ед. урона.

This message was edited 5 times. Last update was at Sep 15, 2016 21:45

[Avatar]
stylepro

Messages: 26,
Joined: Mar 16, 2014,
Location: Russia
Offline

[Avatar]
stylepro

Messages: 26,
Joined: Mar 16, 2014,
Location: Russia
Offline
Убрал зелёный цвет текста, так как довольно тяжело читать.

Moderator

Fell free to invite me for a game. I'm always waiting for you
[Email]
[Avatar]
King Lion's

Messages: 3,
Joined: Sep 15, 2016,
Offline

[Avatar]
King Lion's

Messages: 3,
Joined: Sep 15, 2016,
Offline
ⓞ Здраствуйте, дорогие Uniwar-бойцы. Мой ник King Lion's, но в игре я чаще пояляюсь как Mr. Lev.

⊙ Каждый встречался с ситуацией когда пехота 10 и 10 вцепившись в схватку получают друг от друга разный урон. Иногда бывает что получаешь 6 ед. урона, нанося всего 4.
⊙ Почему так происходит? Все дело в модификаторе рандома. Он бывает злым и играет не на нашей стороне, подсыпая врагу огромный урон по вашим юнитам, а вам дает лишь слабенькую 4-ку, вместо той же 6-ки.

⊙ Но у меня для вас хорошая новость: Рандом можно контролировать.

И я расскажу вам все что знаю о том как контролировать рандом.

⊙ Для начала немного понятий:
✔Рандом - случайный модификатор прибавляющий/Убавляющий атаку во время подсчета урона.
✔Цепочка рандома - это определенная по следовательность ударов которая меняет модификатор рандома, что может принести вам как и пользу, так и вред.

⊙ Предположим если вы встали на гору своим пехом и хотите ударить муху на базе и нанесете урон 5 против 4 урона мухи. Вам это не нравится и вы решаете не бить муху.
✔Сделав любую другую атаку - вы измените все модификаторы рандома, и пех может уже обиднее навалять мухе нанеся 6 против 3 урона мухи.

ⓞ Вот так простым примером я заявляю что вы сами контролируете урон, а не игра.

⊙ Мои наблюдения по поводу цепочек рандома:
✔Модификатор рандома не меняется после выполнения передвижения/лечения или особых умений. Также если вы не нападаете друг на друга, то все ходы подряд модификатор не изменчив.
✔Что бы более полноценно контролировать рандом в игре есть опция отмены полного хода(Платно)
Модификатор рандома накладывается после всех других модификаторов.

У меня все. Спасибо за вниманиеツ Интересных игр, достойных противников и побед в рейтинге!

This message was edited 7 times. Last update was at Sep 16, 2016 21:44

[Email]
[Avatar]
lodeous

Messages: 73,
Joined: Feb 12, 2016,
Location: Utah
Offline

[Avatar]
lodeous

Messages: 73,
Joined: Feb 12, 2016,
Location: Utah
Offline
http://uniwar.willingham.net

this is a damage calculator for UniWar. Hope it helps

I am a Quaternion: one part real, three parts imaginary.
Forum Index » Обсуждение
Powered by JForum 2.1.9 © - 2020-04-14 v124 - UniWar website